17.06.2009

Португалия - страна контрастов (2) - За рулем сквозь прерии

Поскольку слышала от знакомых много позитивных отзывов о берегах Португалии решила для отпуска арендовать авто, обеспечив себе таким образом свободу передвижения. Для того, чтобы загореть пришлось в конечном результате урезать количество посещенных городов... к сожалению. Планирую вернуться обратно. Причем рекомендую все бронировать по Интернету самостоятельно. Вот некоторые наводки и бюджет мероприятия.


Начинаем с Лиссабона:

Просто шикарный город. На него нужно не менее 4 полных дней! Улочки, церквушки, памятники, второй в мире и первый в Европе по величине аквариум, фонтаны, статуи... короче масса всего! Шоппинг рекомендую оставить на последний день! Аванада Либертида (проспект Свободы) - супер улица для шоппинга. 


Бронируем машину

Машину рекомендую бронировать в Europcar- у них самые низкие тарифы. К тому же, почему-то выбирая Украину, как страну проживания цена у меня автоматически уменьшилась на 50 евро. Класс!!! Машину забираем в аэропорту -удобнее всего съезжать на мост Васка ДаГама - самый длинный подобный мост в мире - и прямиком на Е1 - трасса в Алгарве - Юг Потругалии. Я арендовала Mitsubisi Colt - 9 дней 180 евро :-) Ну и на 1 500 км потратила около 80 евро на бензин. Выгодно! Выезжая с парковки - осторожно!!! Мы не привыкли к таким узким проездам. Я сразу же тесанула левое крыло. Мне простили и без дополнительной страховки. Так что waiver не берите, просто будьте аккуратны!


GPS нам Украинцам также не нужен :-) Навигация на дорогах очень удобная и понятная. В прокате дают карту автомобильной дороги - вперед! Въезжая в город просто заходите в первую гостиницу и просите местную карту - они же вам любезно помогут доехать до нужных достопримечательностей... 

Сквозь прерии

До Альгарве от Лиссабона 230 км. Дорога хорошая. Пейзажи - ну, не пустыня, но довольно похоже. Сосны напоминают грибы :-) Тонкий ствол а ветки все кверху шапкой. На желтых полях пасутся рыжие и серые коровы. Временами встречаются парники с виноградными лозами... Где-то на 200 км - ветрянные мельницы. По ходу следования на всех мостах развешаны красно-белые шапки-буратино, указывающие направление ветра. Он довольно силен, так что обращайте внимание. Все машины движутся в правом ряду, выезжая в левый лишь для опережения... скорость -  120, но можно ехать спокойно до 140. Гаишников нет :-) временами есть радары - о них цивильно оповещают экраны. На специальных экранах также отображается информация о ближайших трех заправках ( с расстоянием до них) и ценой на бензин в каждой!.. Аккуратно съезжайте в съезды с дороги - указано 40 не для вредности, просто заносит машину, если быстрее :-)


Альгарве - привет Альбуфейра

Альбуфейра - центр туризма. Милый курортный сельский городок :-) Очень много разных гостиниц - можно снять апартаменты за 30 евро в сутки. Я жила в гостинице, как оказалось очень неплохо! Называется Boa Vista Hotel & Spa. Рекомендую номер на 5-м этаже - 514 - с него самый классный вид и супер интерьер. Из окна открывается вид на весь город и океан. Тишину нарушают лишь гадкие чайки, которые так же иногда купаются в бассейне... От них спасает закрытый балкон :-) Чайки разрешают купаться в бассейне :-) Все-таки в июне океан еще холодноват!!! До пляжа 3 минуты пешком, спуск на длиннющий пляж по улочке вниз, а потом на лифте :-) По пути, справа, классный маленький ресторанчик с шикарным видом, в нем на кухне и всюду звучит украинская речь. Но еда вкусная и рыба супер! В Альгарве небольшой старый город - полчаса пешком обойти, новая часть - тоже полчаса пешком. Ресторанчиков масса - на любой вкус! Стандартный чек за двоих - 30 евро. Это без алкоголя. Я алкоголь не пью :-)




В сторону Испании

Рекомендую выделить дня три на поездку в сторону Фаро-Тавира-Севилья (Испания). Фаро от Альбуфейры за 30 км. В нем нужно посмотреть старый город. Мой немецкий знакомый причитал - очень-очень красивый. По нашим меркам - ну развалины в центре... Меня больше впечатляли апельсиновые деревья :-) Правда в бухте неподалеку, где стоят яхты, в самом самом ее углу находиться очень классный ресторан.Рыба в нем супер. Вино тоже. Нас там обслуживал Роман из Ровно :-) 


Тавира (еще 30 км) - симпатичный городок. Считается одним из наиболее красивых (наряду с Лагошем) с точки зрения архитектуры. Очень красивые пляжи... В нем рекомендую заночевать. 


Утром в Севилью! До нее еще где-то 160 км. Границу с Испанией разделяет река и маленькая синяя табличка. Проехал мост! Все! Главное отличие в Испании полосы движения разных направлений разделены не бетоном, а кустами розмарина. Прелесть! Поля побогаче. Видны подсолнухи, оливки, апельсиновые плантации... Въезд в Севилью тоже через мост. Это просто город музей!!! Куда ни зайдете - красота, что ни дом - произведение искусства. Нужно обязательно выпить сангрии (красное вино с лимоном и апельсином).  Мы уехали в тот же день... но я бы рекомендовала задержаться... Очень романтично!!! 


Возвратясь в Альбуфейру, проведите пару дней на пляже. Лучше всего загорать по такому графику: 7-10 на океане, 10:30-16:00 под зонтом у бассейна, 16:30-18:00- под солнце!  За три дня станете равномерным негром :-) У меня получился лучший загар в моей жизни!


Города, которые не посетила, но очень хочу: Лагош - архитектура и пляжи, Сагреш - самая западная точка Европы! и прекрасные скалистые и песочные пляжи... Это еще по дню на каждый.


Потом можно ехать в Лиссабон!!! С Лиссабона вы можете проделать поездку на север - Фатима, Порто... У меня есть четко спланированная поездка на 10 дней... могу поделится, но не впечатлениями. Это у меня на следующий раз... Я вернусь :-)!

Фрипорт (Алкошет)

Возвращаясь в Лиссабон, оплатив хай-вей (19 евро), обязательно сверните по направлению в городок Алкашет с молом Фрипорт. Это один из крупнейших designer outlet в Европе. Там и Burberry, Versace, Hugo Boss и попроще Diesel, Mango... в общем много всего!


Приехали в город? Есть силы? Тогда можно пойти в Хард Рок кафе :-) или за покупками. Торговые центры или Center Commercia открыты с 10 утра до 11 ночи... Кто любит премум бренды Loewe, Lui V, Furla, Dolce Gabanna, Hugo Boss - вам на Libertadu!  Причем и мужские магазины супер супер супер! Гостиница для проживания Eurostars Hotels Des Letras в самом центре :-) 





Must do в плане еды:

  • Всюду есть рыбу гриль :-) 
  • Сладости просто объедение!
  • Фрукты (испанские) - прелесть!
  • Попробовать свиные уши :-) 


Некоторые заметки о вождении 

  • Въезжая на круг - вы уступаете дорогу
  • Держитесь соответствующей крайней полосы, если вам нужно свернуть направо или налево
  • В городе много односторонних улиц, так что не пропустите свой поворот :-) 
  • В Испании нет разворотов "налево", как у нас. Для этого нужно съехать в правый крайний ряд, уйти вправо и потом по кругу уйти на разворот.
  • Аккуратно всюду - узкие дороги :-) 


Вот пожалуй и все!!!


Разве что добавлю, что я безумно довольна!!!


Ах да! Эконом бюджет на 10 дней будет выглядеть приблизительно так:

билет Киев-Мюнхен-Лиссабон-Франкфурт-Киев 4 500 грн

Оренда машины 180 евро

Бензин 100 евро

Проживание 30 евро в сутки (если bed & breakfast) - 300 евро

Еда 20 евро в сутки - 200 евро

 

Таким образом отдых 10 дней обойдется в 800 евро, ну и авиаперелет :-) Удачи!

Комментариев нет: